Das Team der Nationalpark Gesäuse GmbH

Im Nationalpark arbeiten engagierte Fachleute, denen der Naturschutz, die Umweltbildung, das Naturerlebnis und die Region rund um das Gesäuse ein großes Anliegen sind. Während des Sommers ergänzen mehrere Saisonkräfte und PraktikantInnen das Stammteam von 15 Personen. Zusätzlich erfüllen MitarbeiterInnen der Steiermärkischen Landesforste im Ausmaß von 9 Personenjahren Aufgaben im Nationalpark. Dazu kommen noch ca. 20 bestens ausgebildete Nationalpark Ranger, die fallweise BesucherInnen betreuen.

Aktuelle Stellen-Ausschreibungen

Die Ranger des Nationalparks Gesäuse finden Sie hier.

Oranigramm des Nationalparks Gesäuse

Geschäftsführung und Verwaltung

herbertwoelger19
DI Herbert Wölger
Geschäftsführer


+43 3613 21000
+43 664 8252 300
herbert.woelger@nationalpark.co.at

karinlattacher19
Karin Lattacher
Sekretariat


+43 3613 21000 21 (Telefon)
+43 3613 21000 18 (Fax)
karin.lattacher@nationalpark.co.at

silkeregner19
Ing. Silke Regner
Finanzbuchhaltung, Kostenrechnung, Controlling, Betriebsmanagement


+43 3613 21000 24
silke.regner@nationalpark.co.at

fabiankuzmic
Fabian Kuzmic
Freiwilliges Umweltjahr



Fachbereich Natur- und Umweltbildung

martinhartmann19
DI Martin Hartmann
Leiter des Fachbereichs Natur- und Umweltbildung


+43 3613 21000 40
+43 664 8252304
martin.hartmann@nationalpark.co.at

markusblank19
DI Markus Blank
Fachassistent im Fachbereich Natur- und Umweltbildung


+43 3613 21000 42
+43 664 8252321
markus.blank@nationalpark.co.at

dorisremschak102019
Doris Remschak
Partnerschulen


+43 664 8585799

doris.remschak@nationalpark.co.at

raimundreiter19
Raimund Reiter
Partnerschulen

+43 650 3969413

raimund.reiter@nationalpark.co.at

Petra Sterl
Dr. DIin Petra Sterl
Fachassistentin im Fachbereich Natur- und Umweltbildung (Karenz)

johannaeisank19


Mag.a Johanna Eisank BEd

Fachassistentin im Fachbereich Natur- und Umweltbildung (Karenz)

Fachbereich Naturschutz & Naturraum

alexandermaringer19


Mag. Alexander Maringer

Leiter des Fachbereichs Naturschutz & Naturraum


+43 3613 21000 31
+43 664 8252314
alexander.maringer@nationalpark.co.at

michelelinschnig


Michele Lintschnig, MSc.
Fachassistentin im Fachbereich Naturschutz & Naturraum


+43 3613 21000 32
+43 664 8252303
michele.lintschnig@nationalpark.co.at

barbarabock


Barbara Bock, MSc.
Fachassistentin im Fachbereich Naturschutz & Naturraum (Karenz)


+43 3613 21000 32
+43 664 8252320
barbara.bock@nationalpark.co.at

magdalenadelvai102019


DI Magdalena Delvai

Fachassistentin im Fachbereich Naturschutz & Naturraum



+43 664 8252310
magdalena.delvai@nationalpark.co.at

christophspanner19
Christoph Spanner
Saisonkraft Aufsichtsdienst


+43 664 8252316
aufsichtsdienst@nationalpark.co.at

Fachbereich Kommunikation

andreashollinger19

Ing. Andreas Hollinger
Leiter des Fachbereichs Kommunikation


+43 3613 21000 50
+43 664 8252305
andreas.hollinger@nationalpark.co.at

thomassattler19


Thomas Sattler, MSc.

Mitarbeiter im Fachbereich Kommunikation


+43 3613 21000 50
+43 664 8252308
thomas.sattler@nationalpark.co.at

karolinescheb19


Karoline Scheb

Gesäuse Partner, Schitourenlenkung, Wanderwege


+43 3613 21000 51
+43 664 8252309
karoline.scheb@nationalpark.co.at

Informationsbüro Admont

isabellamitterboeck19


Dr.in Isabella Mitterböck
Leiterin unseres Reisebüros im Infobüro Admont


+43 3613 21160 60
+43 664 3465629
isabella.mitterboeck@nationalpark.co.at

barbarahoebenreich

Nationalpark Erlebniszentrum Weidendom

kathrinstock19
Kathrin Stock, MSc
Betreuung Weidendom und Ökologischer Fußabdruck


+43 664 8252318
kathrin.stock@nationalpark.co.at

viktoria vanek
Viktoria Vanek

Saisonmitarbeiterin Weidendom und Ökologischer Fußabdruck


+43 664 8252322

monika bischof
Monika Bischof
Saisonmitarbeiterin Weidendom und Ökologischer Fußabdruck


+43 664 8252306

Barbara Höbenreich
Infobüro Admont


+43 3613 21160 20
info@nationalpark.co.at

Infostelle im Nationalpark Pavillon in Gstatterboden

christlweisensteiner


Christl Weißensteiner
Ausstellung + Infostellenbetreuung


+43 664 8252313

pavillon@nationalpark.co.at

theresia kothleitner


Theresia Kothleitner
Ausstellung + Infostellenbetreuung


+43 664 8252313

pavillon@nationalpark.co.at











Fachbereich Wald- und Wildmanagement

andreasholzinger19


DI Andreas Holzinger
Direktor der Steiermärkischen Landesforste, Leiter des Fachbereichs Wald- und Wildmanagement


+43 3613 2403
+43 664 5364135
holzinger@landesforste.at

martinzorn19


Ing. Martin Zorn
Revierförster


+43 664 8252311
zorn@landesforste.at

christopherfuerweger19


Ing. Christopher Fürweger
Revierförster


+43 664 88475631
fuerweger@landesforste.at

Heimo Kranzer


Heimo Kranzer
Revierjäger, Fachassistent im Fachbereich Wildtiermanagement


+43 664 2113174
kranzer@landesforste.at

christianmayer19


Christian Mayer

Revierjäger


+43 664 2113176
mayer@landesforste.at

hubertkoidl19


Hubert Koidl

Revierjäger


+43 664 5364124
koidl@landesforste.at